23.07.2013 16:00
Новости.
Просмотров всего: 3860; сегодня: 1.

Липецкие энергетики проведут уроки электробезопасности в детских лагерях

Липецкие энергетики проведут уроки электробезопасности в  детских лагерях

Очередной урок электробезопасности специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» провели в детском летнем оздоровительном лагере при гимназии №1 г. Лебедяни Лебедянского района.

Липецкие энергетики напомнили детям об опасности электрического тока и рассказали о том, как ее можно избежать. В ходе урока дети узнали о правилах поведения вблизи энергообъектов и электробезопасности в быту, повторили основные предупреждающие знаки, а также научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему от поражения электрическим током на роботизированном манекене «Гоше». Традиционно это часть занятий вызвала наибольший интерес со стороны детей. Специалисты не только продемонстрировали мальчишкам и девчонкам приемы спасения, но и позволили всем желающим отработать полученные навыки на практике. На правильные действия «Гоша», а точнее встроенный в него компьютер, реагировал появлением пульса на сонной артерии.

В ходе мероприятия энергетики научили детей не только непрямому массажу сердца, искусственной вентиляции легких и накладыванию жгутов и повязок, но и «безопасной ходьбе», применяемой в случае попадания в зону шагового напряжения при приближении к оборванному проводу на расстояние менее 8 м.

Для закрепления полученных знаний детям были вручены тематические подарки, в числе которых памятки и раскраски по электробезопасности, красочные «Расписания уроков» и карманные календарики, а также книги «Энерголандия» со стихами по энергобезопасности, ребусами, загадками и тестами.

В течение лета энергетики сетевой компании организуют для детей, отдыхающих в детских летних оздоровительных и спортивных лагерях, а также для воспитанников детских садов 16 подобных встреч.

Проведение уроков электробезопасности является частью реализуемой липецкими энергетиками Программы по снижению рисков травматизма посторонних лиц на объектах филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», включающей комплекс специальных мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера. В 2013 г. в рамках этой программы энергетики проведут для подрастающего поколения Липецкой области более 40 уроков.

«Профилактика детского электротравматизма – общая задача всех взрослых. Для предотвращения беды не забывайте лишний раз напомнить детям об опасности электрического тока и необходимости соблюдения правил электробезопасности. Будьте внимательнее к тому, как они проводят свое свободное время. Не проходите мимо детей, играющих рядом с электроустановками, остановите их», - подчеркнул в этой связи начальник управления производственного контроля и охраны труда Липецкэнерго Максим Яшин.

Лебедянь Липецкой области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Липецкие энергетики проведут уроки электробезопасности в  детских лагерях


Ньюсмейкер: Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...